Поиск:

Указ Президента от 10.12.2001 N 737 "О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН"

от 10 декабря 2001 года
N 737

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


Постановляю:

1. За заслуги перед государством, значительный вклад в социально - экономическое и культурное развитие страны, а также в связи с 10-летием независимости республики наградить государственными наградами Республики Казахстан:

орденом "Отан"

Ашимова Асанали - актера, режиссера киностудии "Елiмай", город Алматы
Жиленкова Николая Николаевича - президента ассоциации "Актюбстрой", город Актобе

орденом "Барыс" I степени

Батурина Юрия Михайловича - заместителя командира группы отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина, город Москва
Мусабаева Талгата Амангельдиновича - командира группы отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина, город Москва

орденом "Барыс" II степени

Абдыкаримова Оралбая - Председателя Сената Парламента Республики Казахстан
Туякбая Жармахана Айтбайулы - Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан

орденом "Данк" I степени

Бегельдинова Талгата Якупбековича - ветерана войны, город Алматы

орденом "Парасат"

Абыкаева Нуртая Абыкаевича - первого вице - министра иностранных дел Республики Казахстан
Айталы Амангельды Абдрахманулы - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Айтхожину Нагиму Абенову - президента Национальной академии наук Республики Казахстан, директора института молекулярной биологии и биохимии, город Алматы
Андриасяна Рубена Суреновича - художественного руководителя Государственного академического русского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, город Алматы
Аравина Юрия Петровича - музыковеда, город Алматы
Ашимова Байкена Ашимовича - председателя совета старейшин при акиме города Алматы
Бабушкина Михаила Федоровича - судью Верховного Суда Республики Казахстан
Бутенко Михаила Сергеевича - председателя городского филиала общественного объединения "Организация ветеранов Республики Казахстан", город Астана
Веснина Виктора Николаевича - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Габдиева Рыспая Хисметовича - художественного руководителя и главного дирижера академического оркестра имени Д. Нурпеисовой, город Атырау
Гаранина Ивана Ивановича - тренера по лыжным гонкам, город Рудный Костанайской области
Джакибаева Касыма - актера Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова, город Алматы
Джаманову Розу Умбетовну - репетитора Казахского государственного театра оперы и балета имени Абая, город Алматы
Ережепова Кайролу Жеткизгеновича - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Зиманова Салыка Зимановича - ректора Казахского академического университета, город Алматы
Кабдолова Зейноллу - писателя, город Алматы
Кадырову Зауре Жусуповну - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Калиева Гани Алимовича - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Калиулы Жекена - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Козыбаева Манаша Кабашевича - директора института истории и этнологии Ч. Валиханова, город Алматы
Котенко Сергея Владимировича - старшего инспектора - методиста Центрального совета физкультурно-спортивного общества "Динамо"
Куанышалина Жасарала Минажадиновича - начальника областного управления информации и общественного согласия, город Актобе
Лукьянова Алексея Тимофеевича - профессора Казахского национального университета имени Аль - Фараби, город Алматы
Мамбетказиева Ережепа Альхаировича - ректора Казахстанско - Американского свободного университета, город Усть - Каменогорск
Марченкго Григория Александровича - Председателя Национального Банка Республики Казахстан, город Алматы
Мухамеджанова Камалтина Ексендировича - акима Карагандинской области
Нагманова Кажмурата Ибраевича - акима Северо - Казахстанской области
Нурмабетова Нусупжана Нурманбетовича - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Омарова Шарипа - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Псарева Вадима Александровича - тренера по греко-римской борьбе сборной команды Республики Казахстан
Сартаева Султана - вице-президента ассоциации юристов Казахстана, город Алматы
Султанова Куаныша Сулатновича - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Унгарсынову Фаризу - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Утебаева Манапа - генерального директора Шымкентского колледжа экономии и права Южно - Казахстанской области
Хитрина Юрия Александровича - председателя Конституционного Совета Республики Казахстан
Чалышева Владимира Алексеевича - общественного деятеля, город Астана
Чиркалина Ивана Федоровича - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан

орденом "Достык" I степени

Назарбаеву Сару Алпысовну - президента фонда "Бобек", город Астана

орденом "Достык" II степени

Абдикешову Куляш Амедиевну - исполнительного секретаря малой ассамблеи народов Казахстана, Жамбылская область
Еременко Анатолия Семеновича - первого заместителя председателя Восточно-Казахстанского областного совета организации ветеранов
Колодюка Анатолия Петровича - техника - электрика товарищества с ограниченной ответственностью "Грань", город Экибастуз Павлодарской области
Куржея Станислава Павловича - ветерана труда, город Экибастуз Павлодарской области
Мансурова Таира - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации
Мустафина Бахыта Муталаповича - редактора областной газеты "Солтустiк Казакстан", город Петропавловск
Нургалиева Ергазы Мейралиевича - специального представителя Президента Республики Казахстан на космодроме "Байконур"
Перуашева Азата Турлыбекулы - общественного деятеля, город Алматы
Попова Владимира Яковлевича - артиста Западно - Казахстанского областного драматического театра имени А.Н. Островского, город Уральск
Утебаеву Марию Николаевну - председателя корейского национально - культурного центра "Тхонь - ил", город Атырау
Халмурадова Розакула Сатыбалдиевича - заместителя Южно - Казахстанской области
Цоя Иллариона Петровича - директора Щучинского гуманитарно-технического колледжа, Акмолинская область
Чехлыстова Бориса Александровича - директора стадиона "Динамо", город Алматы
Шефер Елизавету Владимировну - президента общественного объединения "Общество немцев Жамбылской области", город Тараз
Щербакова Валерия Анатольевича - настоятеля храма святого архангела Михаила Русской православной церкви, город Актобе

орденом "Курмет"

Абикулова Каната Абикуловича - директора государственного казенного предприятия "Алматинская областная клиническая больница"
Абсалямова Хасена Кабдуловича - президента открытого акционерного общества "Васильковский горно-обогатительный комбинат", город Кокшетау
Абылканова Толеукула - директора открытого акционерного общества "Корпорация "Казахмыс", Карагандинская область
Адибаеву Карлыгаш Серкебаевну - директора средней школы N 122, город Алматы
Аймагамбетова Избаскана Нуратдиновича - главного врача государственного казенного предприятия "Областная больница скорой медицинской помощи", город Актобе
Айтимову Бырганым Сариевну - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Государстве Израиль
Айтышева Сергея Молдагалиевича - президента открытого акционерного общества "Казхиммонтаж холдинг", город Астана
Акмалиева Мендыхана Идрисовича - президента открытого акционерного общества "Мунайгазкурылыс", город Актау Мангистауской области
Алпанова Мурата - оператора нефти открытого акционерного общества "Каражанбасмунай", город Актау
Алтынбекова Бауэра Ембергеновича - заведующего кафедрой Южно - Казахстанской государственной медицинской академии, город Шымкент
Андрющенко Александра Ивановича - вице - министра экономики и торговли Республики Казахстан
Андрюхина Владимира Яковлевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Викторовское", Зерендинский район Акмолинской области
Аскеева Жаксылыка Уксукпаевича - начальника цеха открытого акционерного общества "Испат - Кармет", Карагандинская область
Ахметгалиева Болата Рашатовича - руководителя центра Интеграционного комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызкой Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан
Ахымбекова Серика Шаяхметовича - исполнительного директора Общенационального фонда по поддержке малообеспеченных граждан Республики Казахстан, город Астана
Ашигалиева Катаулу Мералиевича - главу крестьянского хозяйства "Акас", Теректинский район Западно - Казахстанской области
Байгутова Нышана Тасболатовича - директора школы - интерната глухих детей N 1, город Шымкент
Баймагамбетова Султана Кабиевича - председателя департамента архитектуры и градостроительства, город Алматы
Байменову Курлай Базарбаевну - председателя общественного объединения инвалидов "Общество защиты парализованных граждан города Актобе"
Бакина Амантая Кабдошевича - президента открытого акционерного общества "Востокшахтсрой", город Усть - Каменогорск
Балиеву Загипу Яхяновну - председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
Барахову Сайлаукуль Жаппаровну - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Батталова Марса Аруповича - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Беждугову Санию Кулекметовну - оператора опытного экспериментального производственного управления открытого акционерного общества "Узеньмунайгаз", город Жанаозен Мангистауской области
Бейсенбаева Талгата Жамбуловича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Тюлькубасский консервный завод", Тюлькубасский район Южно - Казахстанской области
Бекбулатова Шамиля Хайрулловича - президента акционерной компании "Казакстан жолдары", город Алматы
Беклемишева Павла Иннокентьевича - президента открытого акционерного общества "Совместное предприятие "Белкамит", город Алматы
Бекмухамбетова Айбола Ануровича - президента открытого акционерного общества "Авиакомпания "ЕвроАзия Эйр", город Атырау
Бердаулетова Камала Абдрашидулы - председателя Кызылординского областного совета организации ветеранов
Беркимбаеву Шамшу Копбаевну - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Бетбаева Аяза - акына, Шуйский район Жамбылской области
Билялова Серика Султангазиновича - акима района Магжана Жумабаева Северо - Казахстанской области
Бимаханова Амирхана Бимахановича - электромонтера Кызылординской дистанции электроснабжения, город Кызылорда
Бисетаева Серикбая Жумабековича - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Бочкарева Алексея Михайловича - механизатора товарищества с ограниченной ответственностью "Орнек", Кокпетинский район Восточно - Казахстанской области
Гордеева Виктора Петровича - машиниста экскаватора Краснооктябрьского бокситового рудоуправления открытого акционерного общества "Алюминий Казахстана", город Лисаковск Костанайской области
Гостева Вадима Акендиновича - президента товарищества с ограниченной ответственностью "Научно - производственное объединение "Казахстан Салют", город Астана
Гулия Юрия Петровича - ветерана труда, город Капчагай Алматинской области
Гуля Валерия Ильича - президента открытого акционерного общества "Научно - исследовательский институт "Гидроприбор", город Уральск
Даирбекова Муслимбая - главного врача городской стоматологической поликлиники N 2, город Алматы
Даулеткызы Орал - директора средней школы N 6 имени А. Кунанбаева, город Аркалык Костанайской области
Джамансариева Есентая Сабровича - главу крестьянского хозяйства "Осiмтал", Таскалинский район Западно - Казахстанской области
Джахуташвили Шалву Григорьевича - генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Новокубанское", Шортандинский район Акмолинской области
Джиенбаева Султана Сулейменовича - пенсионера, общественного деятеля, город Алматы
Джунусбекова Едигена Исатовича - председателя дисциплинарного совета при акиме Алматинской области
Дмитриенко Петра Гавриловича - акима Кызылжарского района Северо - Казахстанской области
Днишева Тимура Мусаевича - президента открытого акционерного общества "Компания "Тагам", город Алматы
Досжанова Дукенбая - писателя, город Алматы
Дуйсенова Дюсембая Тюлеубаевича - общественного деятеля, город Алматы
Дюсенбекова Зайроллу - генерального директора государственного научно - производственного центра земельных ресурсов и землеустройства, город Астана
Дъячкова Бориса Михайловича - тракториста товарищества с ограниченной ответственностью "Ак - Бидай - Агро", Карабалыкский район Костанайской области
Егизбаева Мурата Кумалбековича - главного инженера Лениногорского горно - обогатительного комплекса открытого акционерного общества "Казцинк", Восточно - Казахстанская область
Едильбаева Ибрагима Баймуратовича - вице-президента открытого акционерного общества ТНК "Казхром", город Алматы
Ежикова - Бабаханова Евгения Георгиевича - президента закрытого акционерного общества "Компания "Монтажспецстрой", город Алматы
Ертысбаева Ермухамета Кабдиновича - заведующего отделом Администрации Президента Республики Казахстан
Есдаулета Улугбека - поэта, город Астана
Есенегалиева Абата Кадимовича - заместителя акима Западно - Казахстанской области
Есенгельдина Дусембе Мугаловича - механизатора акционерного общества "Степное", Житикаринский район Костанайской области
Есилова Сансызбая Сейтжановича - первого заместителя акима города Астаны
Жабагина Асагата Асиевича - председателя совета директоров открытого акционерного общества "KEGOC", город Алматы
Жагипарова Хафиза Батыргалиевича - главу крестьянского хозяйства "Хафиз", Джангалинский район Западно - Казахстанской области
Жалыбина Сергея Михайловича - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Жилкыбаева Макажана Несипбаевича - директора областной казахской гимназии - интерната имени И. Алтынсарина, город Павлодар
Жолжаксынова Досхана Калиевича - артиста Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова, город Алматы
Жубасову Неллю Усаевну - заместителя заведующего Аналитическим центром Совета Безопасности Республики Казахстан
Жуйриктаеву Марию Беспановну - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Жукеева Тулегена Тлековича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Исламской Республике Иран
Жуламанова Бакитжана Толевжановича - президента товарищества с ограниченной ответственностью "Агропромышленная корпорация "Golden Grain", город Петропавловск
Жулмурзина Салимкерея Кенжибаевича - врача Казахского научно - исследовательского института глазных болезней, город Алматы
Жумабаева Айтмукана Казбековича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Теплотранзит" открытого акционерного общества "Астанаэнергосервис", город Астана
Жусупова Бейбита Газизовича - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Заяц Якова Игнатьевича - первого заместителя акима город Алматы
Ибрагимова Алмаза Турдуметовича - президента открытого акционерного общества "Алюминий Казахстана", город Павлодар
Ибрагимова Сатыбалды - члена наблюдательного совета открытого акционерного общества "Казхром", город Алматы
Иванова Юрия Дмитриевича - директора Урицкой основной школы N 2, Сарыкольский район Костанайской области
Имандосова Самурата Жуманулы - президента закрытого акционерного общества "Рза", Казалинский район Кызылординской области
Исабекова Дулата - писателя, город Алматы
Исая Тезекбая Дильдабекулы - президента правления Казахского общества глухих, город Алматы
Кабдрахманова Тлеухана Самархановича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Японии
Кабирова Николая Шамсутдиновича - председателя областного филиала общественного объединения "Организация ветеранов Республики Казахстан" Южно - Казахстанской области
Кадамбаева Токтарбая - заместителя председателя комитета Министерства финансов Республики Казахстан
Кадыржанова Алтая Камаловича - президента закрытого акционерного общества "Казахстанский научно - исследовательский и проектно - изыскательский институт топливно - энергетических систем "Энергия", город Алматы
Калыбекову Асму Ахметовну - заведующую кафедрой Южно - Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова Южно - Казахстанской области
Камзебаева Саята Есенжоловича - акима Целиноградского района
Каржасова Кабдыл - Галыма Насырулы - художника, город Павлодар
Карибайулы Жандара - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Кенжекова Алтынбека - артиста Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени г. Мусрепова, город Алматы
Керелбаева Сакипа Буркитбаевича - первого заместителя акима Мангистауской области
Клюева Геннадия Федоровича - вице-президента открытого акционерного общества "Казцинк", город Усть - Каменогорск
Козлова Виктора Николаевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Земстрой", город Усть - Каменогорск
Коржову Наталью Артемовну - вице - министра финансов Республики Казахстан
Куанышеву Жаннат Шораевну - актрису агентства "Киноактер" национальной компании "Казахфильм" имени Ш. Айманова, город Алматы
Кулибаева Тимура Аскаровича - генерального директора закрытого акционерного общества "Национальная компания "Транспорт нефти и газа", город Астана
Кульсеитова Жениса Оразхановича - первого проректора Восточно - Казахстан ого государственного технического университета имени Д. Серикбаева, город Усть - Каменогорск
Куспаева Ахадя Кайдаровича - генерального директора закрытого акционерного общества "Балхашбалык", Карагандинская область
Кучнева Юрия Алексеевича - главного врача лечебного центра "Доктор Кучнев", город Тараз
Кыпшакбаева Наримана - директора Казахстанского филиала научно - информационного центра межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Международного фонда спасения Арала, город Алматы
Лабукова Михаила Семеновича - директора Усть - Каменогорского завода металлоконструкций филиала открытого акционерного общества "Имсталькон"
Ленивцева Виктора Николаевича - акима города Костаная
Мамедова Гурбана Аббасовича - генерального директора закрытого акционерного общества "Вторчермет", город Павлодар
Мейстера Виктора Викторовича - первого заместителя акима Костанайской области
Мирзабекова Оразбека - директора республиканского научно - клинического центра "Стоматология", город Алматы
Михайлову Тамару Николаевну - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Молпродукт", город Петропавловск
Молгаждарова Валихана Турекеновича - машиниста теплового эксплуатационного локомотивного депо, город Семипалатинск Восточно - Казахстанской области
Мукашева Рахмета Желдыбаевича - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Мукашева Сиязбека Онербековича - председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан
Муханбетова Аралбая Зейнулы - оператора нефтегазодобывающего управления "Жаикнефть" открытого акционерного общества "Казахойл - Эмба", Атырауская область
Мырзакулова Ермека - бригадира государственного казенного предприятия имени К. Конысбаева, Сарыагашский район Южно - Казахстанской области
Мырзахметулы Мекемтаса - заведующего кафедрой Таразского государственного университета, город Тараз
Наурызмагамбетова Калпака - директора открытого акционерного общества "Сенек", Каракиянский район Мангистауской области
Никулина Александра Николаевича - директора завода металлоконструкций открытого акционерного общества "Имсталькон", город Тараз
Нургалиеву Енлик Нургалиевну - заведующую отделом Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан
Окшина Юрия Васильевича - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Омарбаева Кенжебека - акима Талгарского района Алматинской области
Омирбаева Дарежана Каражановича - кинорежиссера - постановщика национальной компании "Казахфильм" имени Ш. Айманова, город Алматы
Оразбека Нурмахана - главного редактора журнала "Акикат", город Алматы
Ормана Анарбека Онгаровича - генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Водные ресурсы - маркетинг", город Шымкент
Осипенко Виктора Петровича - заместителя генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Агрофирма" "Казэкспортастык", Акмолинская область
Оспанова Бакыта Сагындыковича - Председателя Агентства по управлению земельными ресурсами Республики Казахстан
Отарова Кадирхана Махмутовича - заместителя акима Акмолинской области
Пояреля Александра Александровича - генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Казфосфат", город Тараз
Пшика Николая Александровича - машиниста экскаватора товарищества с ограниченной ответственностью "Жеркесер", Павлодарская область
Раева Мурата Кумаровича - Руководителя Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан
Райбаева Зура Мулдагалиевича - главного балетмейстера Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, город Алматы
Рахметова Алдияра Мулдашевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью Строительно - коммерческая фирма "Жаиксельстрой", город Уральск
Ремшу Александра Кузьмича - председателя Жамбылского областного комитета по управлению земельными ресурсами
Рогозного Анатолия Николаевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Еран", Есильский район Акмолинской области
Розинова Василия Самойловича - генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Иволга - Холдинг", город Костанай
Сагиндикова Елеусина Наурызбаевича - акима города Актобе
Сагиндыкову Майко Оразымбетовну - председателя правления закрытого акционерного общества "Казахстанская ипотечная компания", город Алматы
Самакову Айткуль Байгазиевну - Министра Республики Казахстан - Председателя Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан
Сапиева Оналбека - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Сарсеке Медеу Сапаулы - писателя, город Семипалатинск Восточно - Казахстанской области
Саткалиеву Валентину Адамовну - председателя Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан
Святова Болата Аманжоловича - директора Аксуского завода ферросплавов - филиала открытого акционерного общества "ТНК "Казхром"
Семенову Веру Григорьевну - главного специалиста - секретаря комиссии по делам семьи и женщин при аппарате акима Костанайской области
Серикбаева Малика Абдулловича - президента открытого акционерного общества "Актобеэнерго", город Актобе
Скоробогатову Юлию Александровну - заведующую отделом Аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Сулейменова Тулеутая Саковича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Королевстве Бельгии
Султангалиева Серика Султангалиевича - президента акционерного общества "Айсель - Казахстан", город Алматы
Султанова Темирхана Токбергеновича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Дауыл", Иртышский район Павлодарской области
Супруна Виктора Васильевича - первого заместителя акима Актюбинской области
Сухорукову Веру Николаевну - акима города Усть - Каменогорск
Сыздыкова Тито Уахаповича - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Такуова Хаиржана Шайхиевича - общественного деятеля, город Алматы
Танатарова Тулегена Шариповича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Актюбэлеваторстрой", город Актобе
Тлеубердина Алтая Аблаевича - Руководителя Канцелярии Премьер - Министра Республики Казахстан
Тогумбетову Тиышты Салькеновну - судью Верховного Суда Республики Казахстан
Туганбаева Фарита Сапаргалиевича - директора республиканского государственного предприятия "Казахстанский местный двор", город Усть - Каменогорск
Турегельдинова Жумабека Сулейменовича - секретаря Алматинского городского маслихата
Турлыханова Кайрата Болатовича - бывшего генерального директора государственного коммунального казенного предприятия "Дирекция по реализации проекта строительства моста через реку Иртыш в городе Семипалатинске", Восточно - Казахстанская область
Турсумбаева Балташа Молдабаевича - общественного деятеля, город Алматы
Тшана Амалбека Козыбакулы - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Тюркина Геннадия Николаевича - акима Астраханского района Акмолинской области
Уалиева Батырбека Турсунбековича - генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "TNK", Жаксынский район Акмолинской области
Укина Кенжебека Укиновича - начальника управления Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Костанайской области
Уркумбаева Марса Фазыловича - председателя Союза предпринимателей Республики Казахстан, город Алматы
Устенко Юрия Сергеевича - вальцовщика закрытого акционерного общества "Завод обработки цветных металлов", город Балхаш Карагандинской области
Утембаева Ержана Абулхаировича - заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан
Утеуова Мухтара Жамашовича - генерального директора Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, город Алматы
Фритца Виктора Яковлевича - механизатора товарищества с ограниченной ответственностью "Зуевка", Алтынсаринский район Костанайской области
Хайруллина Романа Афиуловича - машиниста Новоишимской дистанции пути, Северо - Казахстанская область
Цхая Валерия Алексеевича - заведующего отделением государственного коммунального предприятия "Костанайская областная больница"
Чердабаева Магауию Тажигариевича - генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Эмбаведьойл", город Атырау
Шарбата Николая Петровича - президента закрытого акционерного общества "Павлодарский картонно - рубероидный завод", город Павлодар
Шаймерденова Рашата Каиржановича - главного редактора республиканского государственного издательства "Руан", город Алматы
Шаменова Умирбека Муралиевича - председателя производственного кооператива имени М. Шаменова, Жалагашский район Кызылординской области
Шардарбека Шарипбека - председателя Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан
Шарифканову Магрифу Нигметхановну - директора Научного центра охраны здоровья матери и ребенка, город Алматы
Шаухаманова Сеилбека - советника генерального директора совместного предприятия "КуатАмлонМунай", Кызылординская область
Шепеля Владимира Николаевича - заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан
Шубаева Владимира Яковлевича - генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Владимир", город Кандыагаш Актюбинской области
Шукенова Алима Жунусовича - генерального директора Северо - Казахстанской дирекции телекоммуникаций, город Петропавловск
Щегельского Глеба Анатольевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Казахстанрубпром", город Актобе

медалью "Ерен енбегi ушiн"

Абдукаликову Алиму Жакиповну - директора гуманитарного колледжа имени М. Маметовой, город Кызылорда
Абдыкаликову Гульшару Наушаевну - директора департамента Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Абельтаева Ертая Мукановича - солиста - вокалиста Казахского радио, город Алматы
Абилпатту Марите - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Гостиница "Жамбыл", город Тараз
Абильдаулы Бахытяра - заместителя главного редактора областной газеты "Ак жол", город Тараз
Абудалипова Чапая Муталлаповича - председателя Акмолинского областного совета организации ветеранов, город Кокшетау
Адекенова Сергазы Мынжасаровича - генерального директора Национального центра по биотехнологии, город Караганда
Адырбекова Икрама Адырбековича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Литовской Республике
Ажмолдаева Узифуллу - генерального директора открытого акционерного общества "Аэропорт - Шымкент", Южно - Казахстанская область
Азбекова Муратхана Мауровича - президента учреждения "Стоматологическая клиника "Мурат - Дантист", город Шымкент
Азимова Руслана Джумабаевича - председателя правления совета директоров объединения юридических лиц "Зерновой союз Казахстана", город Астана
Айдарова Кымбатбека Кадыровича - президента открытого акционерного общества "Западно - Казахстанский молочный комбинат "Береке", город Уральск
Аймкулову Бахытгуль Казизановну - секретаря Актюбинского областного маслихата
Акдаулетулы Мейирхана - главного редактора газеты "Алтын Орда", город Актобе
Акеева Альберта Айткужиновича - генерального директора открытого акционерного общества "Петропавловский завод тяжелого машиностроения", город Петропавловск
Акишеву Акбет Зейтиновну - заведующую сектором Аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Акопяна Ерванда Владимировича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "АманжолАкро", Костанайская область
Акшолакову Улмекен - учительницу средней школы N 105 имени А. Жанпеисова, Кармакшинский район Кызылординской области
Алдабергенова Токсанбая - чабана товарищества "Каракум", Аральский район Кызылординской области
Алиакпарова Макаша Тыныштыкепаевича - руководителя творческого коллектива, члена Союза художников Казахстана, Карагандинская область
Алуадинова Досбергена - фермера фермерского хозяйства "Шагыр", Бейнеуский район Мангистауской области
Алимкулова Галымжана Ералханулы - старшего чабана производственного кооператива "Ушбулак", Казыгуртский район Южно - Казахстанской области
Алмаханова Есета - машиниста тепловоза эксплуатационного депо, Макатский район Атырауской области
Алькеева Ерлана Ашимовича - бригадира монтажников открытого акционерного общества "Акмоластрой", город Астана
Аманбаева Серика Салыковича - первого заместителя председателя правления открытого акционерного общества "Астанаэнергосервис", город Астана
Аманбаеву Зину Ауесхановну - старшего приемосдатчика Жамбылского отделения перевозок, город Тараз
Амангалиева Олега Ибатовича - директора Уральского открытого акционерного общества "Международный аэропорт "Ак жол", город Уральск
Аманова Батырбая - директора республиканского государственного казенного предприятия "Казгеокарт", город Алматы
Амирбекова Кайрата Кумисбековича - наладчика товарищества с ограниченной ответственностью "БМ", город Тараз
Имирова Даулеткелди Ережепулы - фермера крестьянского хозяйства "Сымбат", Отрарский район Южно - Казахстанской области
Андреева Геннадия Ивановича - президента закрытого акционерного общества "Институт КазНИПИЭнергопром", город Алматы
Арапова Турмахана Араповича - председателя товарищества с ограниченной ответственностью "Акжарма", Сырдарьинский район Кызылординской области
Арысова Жанаса - начальника цеха открытого акционерного общества "Испат - Кармет", Карагандинская область
Атажанова Хайдара Вадутовича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Стройкомпания", город Петропавловск
Ауанова Мырзахмета Кожахметовича - заместителя Управляющего делами Президента Республики Казахстан
Ахмета Базыла Альдешовича - директора средней школы N 37, город Астана
Ашимову Батен Армияновну - телятницу открытого акционерного общества "Красноярское", Целиноградский район Акмолинской области
Аяпберегнова Жоралы - директора средней школы имени Жамбыла, Балхашский район Алматинской области
Базарбаева Муратбека Есимкуловича - председателя производственного сельскохозяйственного кооператива "Каттаубай", Жамбылский район Алматинской области
Байбекова Апсамата Нарбаевича - реабилитационного управляющего открытого акционерного общества "Автобусный парк N 1", город Астана
Байгараева Бегимбета Беймбетулы - председателя крестьянского хозяйства "Колган", Сузакский район Южно - Казахстанской области
Байкадамова Болата Кенжекешевича - заместителя заведующего отделом Администрации Президента Республики Казахстан
Баймукашева Юрия Дюсенгалиевича - скульптора, город Караганда
Баймурзину Шолпан Сейтгалиевну - заведующую отделом областной универсальной научной библиотеки имени Н.В. Гоголя, Карагандинская область
Баймуханова Истургана Узакбаевича - заместителя генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Казахойл - Тельф", город Атырау
Байтурина Александра Зайкешевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Архитектурное ателье "Дом", город Костанай
Байчикова Николая Ивановича - архивиста Акмолинского областного государственного архива
Баклана Александра Поликарповича - президента открытого акционерного общества "Автобусный парк N 1", город Уральск
Баратова Ялкунжана Сативалдиевича - директора департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса по Алматинской области
Бейсенбекову Шабал Бейсенбеккызы - учительницу средней школы N 27, город Сатпаев Карагандинской области
Бекееву Алию Нурахметовну - архивиста Костанайского областного государственного архива
Бекмурзина Александра Байджигитовича - заместителя генерального директора республиканского государственного предприятия "Международный аэропорт "Астана"
Бексултанова Амангельды Куанышбековича - скульптора Карагандинской областной организации Союза художников Казахстана
Бектаева Абдикарима - секретаря Толебийского районного маслихата Южно - Казахстанской области
Бектаева Жарылкасына Басаровича - старшего мастера центральной обогатительной фабрики филиала товарищества с ограниченной ответственностью "Казфосфат", Сарысуский район Жамбылской области
Бектибаева Раушанбека Шакимановича - заведующего сектором Аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Бергарипова Халибека Зейнуллиновича - президента промышленно - строительной телефонной компании "Бителеком", город Алматы
Бессараб Раису Михайловну - заместителя директора открытого акционерного общества "Карагандинский маргариновый завод"
Биктибаева Якова Нургалиевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Костанайстройпроект", город Костанай
Бодаубая Болата Камиулы - заведующего отделом Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан
Болдырева Вячеслава Александровича - водителя открытого акционерного общества "Узеньмунайгаз", город Жанаозен Мангистауской области
Бооса Владимира Оттовича - заместителя заведующего отделом Канцелярии Премьер - Министра Республики Казахстан
Бооса Эрнста Гербертовича - заведующего отделения республиканского государственного казенного предприятия "Физико-технический институт", город Алматы
Боргера Анатолия Карловича - директора дочернего предприятия товарищества с ограниченной ответственностью "Восточные межрайонные электрические сети" открытого акционерного общества "Кокшетауская распределительная электросетевая компания", город Щучинск
Букетову Нурсулу Ибраевну - ректора института Языка и перевода "Лингва", город Караганда
Бушмину Татьяну Вениаминовну - директора государственного коммунального предприятия "Коктем", город Актау
Бычкову Светлану Федоровну - директора государственного учреждения "Центр судебной экспертизы", город Астана
Валиханову Зинаиду Каримовну - главного специалиста отдела аспирантуры Казахского национального университета имени Аль - Фараби, город Алматы
Войтика Валентина Васильевича - автокрановщика товарищества с ограниченной ответственностью Фирма "Эверест", город Астана
Волчик Анну Ивановну - директора государственного архива города Караганды
Волчика Валерия Владимировича - бригадира форматоров Карагандинской областной организации Союза художников Казахстана
Габдуллина Бейбита Нуржановича - старшего чабана акционерного общества "Есбол", Индерский район Атырауской области
Галиулину Галину Николаевну - электромеханика Павлодарской дистанции сигнализации и связи
Гафарова Саида Усиновича - главного энергетика открытого акционерного общества "Соколовское - Сарбайское горно - обогатительное производственное объединение", город Рудный Костанайской области
Гачкайло Степана Игнатьевича - директора республиканского государственного казенного предприятия "Аркалыкская сельскохозяйственная опытная станция", Костанайская область
Гебеля Виктора Эдмондовича - механизатора товарищества с ограниченной ответственностью "Жетибайская машинно-технологическая станция", Байзакский район Жамбылской области
Герштанского Олега Сергеевича - генерального директора закрытого акционерного общества научно - исследовательского и проектного института нефти и газа, город Актау
Гладких Владимира Алексеевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "ВЛ", город Астана
Гудимова Виктора Петровича - электромонтера Усть - Каменогрского шлюза республиканского казенного предприятия водных путей
Дамитова Кадыржана Кабдошевича - заместителя председателя правления "АБН АМРО Банк", город Алматы
Данбаеву Гульнару Аманжоловну - генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Хаят", город Астана
Дегитаеву Людмилу Давлетовну - директора Архива Президента Республики Казахстан
Деленгевича Юрия Степановича - механизатора производственного кооператива "Степное", Тайыншинский район Северо - Казахстанской области
Дернового Анатолия Григорьевича - начальника медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан
Джаликову Калбиби Ибровну - оператора производственного управления "Жетыбаймунайгаз" открытого акционерного общества "Мангистаумунайгаз", город Актау
Джанабаева Ербола Сарсенбаевича - начальника участка акционерного общества "Шымкентнефтеоргсинтез", Южно - Казахстанская область
Джолымбетову Кульжамилу Амановну - учительницу средней школы N 48, город Тараз
Джошибаева Сейтхана - руководителя отдела Национального центра кардиологии и терапии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики
Джуматову Нургуль Камаевну - консультанта Администрации Президента Республики Казахстан
Долгих Сергея Николаевича - президента открытого акционерного общества "Атыраубалык", город Атырау
Доброту Любовь Дмитриевну - собственного корреспондента - организатора газеты "Казахстанская правда" по Южно - Казахстанской области
Досмагамбетова Баира Фарденовича - директора коммунального государственного предприятия "Астанагенплан", город Астана
Досмухамбетова Ерсайна Хатаевича - врача центра укрепления здоровья Курмангазинской районной поликлиники, Атырауской области
Дроздина Сергея Петровича - президента акционерного общества "Производственная корпорация "Сагадат", город Алматы
Дюсекова Елеусиза Фазыловича - директора специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва, город Павлодар
Елекеева Ирака Касымовича - Руководителя Аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Ержанова Дуйсена Каппасовича - формовщика областной организации Союза художников Казахстана, город Караганда
Ермухамбетова Батыра Орыновича - оператора опытно - экспериментального производственного управления филиала открытого акционерного общества "Узеньмунайгаз", город Жанаозен Мангистауской области
Есенбаева Аскара Наримановича - скульптора, город Алматы
Жаксыбекова Сайлаубека - заведующего кафедрой международного казахско - турецкого университета имени Х.А. Ясави, город Шымкент
Жакыпова Мирбулата Хабиевича - заведующего отделом Администрации Президента Республики Казахстан
Жансугурову Нуржибек Кулмесхановну - актрису областного казахского драматического театра имени С. Сейфуллина, Карагандинская область
Жахина Марата Сейтгалеевича - директора завода металлоконструкций открытого акционерного общества "Имсталькон", город Караганда
Жолжаксынову Зинаиду - учительницу средней школы - гимназии N 86, город Алматы
Жотабаева Нигмета Рахметовича - заместителя председателя Совета федерации профсоюзов Республики Казахстан, город Астана
Жуланову Людмилу Аркадьевну - первого заместителя генерального директора республиканского государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсий" город Астана
Жуматулы Ботабека - секретаря Мактааральского района маслихата Южно - Казахстанской области
Жунусова Болата - машиниста автогрейдера дорожно - эксплуатационного участка N 30 республиканского государственного предприятия "Казавтодор", Восточно - Казахстанская область
Журкина Николая Васильевича - автогрейдериста открытого акционерного общества "Петропавл жолдары", город Петропавловск
Жусипбекова Достияра - верблюдовода крестьянского хозяйства "Кумсуат", Жанакорганский район Кызыолординской области
Закирина Елтая Каирбековича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Полтавское", Северо - Казахстанская область
Зевакину Ольгу Петровну - оператора открытого акционерного общества "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", город Атырау
Иванина Евгения Филатовича - директора филиала "Степное рудоуправление" национальной атомной компании "Казатомпром", Южно - Казахстанская область
Ильясова Жениса Баяшовича - главного врача областного кожно - венерологического диспансера, город Кокшетау
Имажанова Нургали Хамитовича - архитектора фирмы "Вакиф Иншаат", город Туркестан Южно - Казахстанской области
Иманбаева Жупарбека Талиповича - механизатора производственного кооператива "Жана Терис", Жуалынский район Жамбылской области
Исимбаеву Гульмиру Итсайбековну - директора департамента образования, город Алматы
Исламова Герса Абубакировича - генерального директора открытого акционерного общества "Асфальтобетон", город Алматы
Исмагилова Рената Закуановича - заведующего отделом Научного центра хирургии имени А. Сызганова, город Алматы
Кажгалеева Муртаса Муратовича - тренера профессионального шахматного клуба, город Уральск
Казанцеву Галину Садкалеевну - генерального директора республиканского государственного предприятия "Казахстанский институт стандартизации и сертификации", город Астана
Калдарбекову Сапаш Махымкызы - учительницу средней школы "Чардара", Чардаринский район Южно - Казахстанской области
Калдыбаева Бекена Нурхатовича - машиниста - инструктора Шуского локомотивного эксплуатационного депо Жамбылской области
Канапьянова Сержана Мусахановича - заведующего отделом Канцелярии Премьер - Министра Республики Казахстан
Капанена Виктора Адамовича - слесаря теплоэлектроцентрали закрытого акционерного общества "КазСабтон", город Степногорск Акмолинской области
Карагозова Орала - бригадира рыболоводческой бригады товарищества с ограниченной ответственностью "Зайсанбалык", Тарбагатайский район Восточно - Казахстанской области
Кардаполова Рудольфа Валентиновича - электрослесаря открытого акционерного общества "Актобеэнерго", город Актобе
Карибаева Жумагали Габдуллаевича - гуртоправа акционерного общества "Племзавод "Алабота", Тайыншинский район Северо - Казахстанской области
Каримова Кали Асетуллаевича - начальника телевизионного комплекса некоммерческого закрытого акционерного общества "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан"
Каримову Лизу - заместителя директора средней школы N 141, город Алматы
Карпова Анатолия Яковлевича - президента объединения юридических лиц "Ассоциация "Благоустройство", город Алматы
Касымова Тараса Мажитовича - директора представительства открытого акционерного общества "Казахстанкаспийшельф", город Актау
Кашубского Валентина Адольфовича - заместителя директора товарищества с ограниченной ответственностью "Сапсан", Шортандинский район Акмолинской области
Керимбаева Рамазана Газисовича - директора открытого акционерного общества "Павлодартрансстрой", город Павлодар
Кенбаева Сейткали Айтбаевича - плавильщика закрытого акционерного общества "Завод обработки цветных металлов", город Балхаш Карагандинской области
Кенжебекова Бимаганбета - врача - хирурга Амангельдинской центральной районной больницы, Костанайской области
Керейбаева Серика Байшукановича - генерального директора открытого акционерного общества "Алматыкультбытстрой"
Киракосян Людмилу Леонидовну - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Бытовик", Астраханский район Акмолинской области
Клещову Раису Ахметовну - профессора Карагандинского государственного университета имени Е. Букетова
Ковалеву Людмилу Николаевну - собственного корреспондента областной общественно - политической газеты "Южный Казахстан" по Мактааральскому району Южно - Казахстанской области
Кожабекову Клару - директора Алматинского бизнес - колледжа
Кожахметову Макбозу Тулендиновну - учительницу Барвинской средней школы, Сарыкольский район Костанайской области
Колота Бориса Михайловича - президента открытого акционерного общества "Соколоврудстрой", город Рудный Костанайской области
Колубекову Каукер Салыкынбайкызы - учительницу средней школы имени И. Алтынсарина, Саркандский район Алматинской области
Комекбаева Абая Абдиманаповича - президента акционерного общества строительно-монтажного управления "Шымкентгазмонтаж", город Шымкент
Корнева Геннадия Петровича - ветерана труда, город Тараз
Королева Алексея Станиславовича - электросварщика, акционерного общества "Энергия", город Кызылорда
Корсуна Анатолия Захаровича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Баталинское", Денисовский район Костанайской области
Косымбаева Мэлса Азиевича - преподавателя Западно - Казахстанского государственного университета, город Уральск
Котенко Наталью Леонидовну - заведующую отделом Канцелярии Премьер - Министра Республики Казахстан
Крепака Петра Ивановича - председателя республиканского общественного объединения "Ассоциация государственных служащих"
Кривко Нину Ивановну - заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике
Кублицкого Владимира Станиславовича - слесаря - оператора закрытого акционерного общества "Канат", Тарановский район Костанайской области
Кубрина Александра Даниловича - ветеринарного врача Акмолинского областного филиала республиканского государственного предприятия "Центральная ветеринарная лаборатория", город Кокшетау
Кузатбекова Науатбека - заместителя заведующего отделом Канцелярии Премьер - Министра Республики Казахстан
Кузденову Раю Абдешовну - директора медицинского колледжа, город Кызылорда
Кузиева Дильмурата Примухамедовича - президента открытого акционерного общества "Бент", Илийский район Алматинской области
Куламбаева Серика Алтаевича - заместителя акима Костанайской области
Курзаева Федора Ефимовича - акима Ленинградского сельского округа Акжарского района Северо - Казахстанской области
Курицына Александра Федоровича - директора Карагандинской областной организации Союза художников Казахстана
Курлову Веру Петровну - акима поселка Баутино, Тупкараганский район Мангистауской области
Кушнаренко Валерия Анатольевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Городские электрические сети" открытого акционерного общества "Астанаэнергосервис", город Астана
Лаптева Владимира Александровича - директора департамента архитектуры и градостроительства, город Астана
Лехмана Владимира Ивановича - директора управления магистральных газопроводов "Уральск" закрытого акционерного общества "Интергаз Центральная Азия", город Уральск
Лузянина Юрия Алексеевича - ветерана труда, город Павлодар
Мамбину Нескен Амантаевну - заведующую отделением Коргалжынской центральной районной больницы, Акмолинская область
Маркенбаева Джуматая Сатыбаевича - директора филиала "Центральное рудоуправление" национальной атомной компании "Казатомпром", Южно - Казахстанская область
Мартюшеву Галину Ивановну - начальника отдела открытого акционерного общества "Ульбинский металлургический завод", город Усть - Каменогорск
Матасова Анатолия Петровича - главу крестьянского хозяйства "Жас канат", Катон - Карагайский район Восточно - Казахстанской области
Махмудова Джаара Джафаровича - первого заместителя начальника государственного казенного предприятия "Павлодарское городское трамвайное управление"
Медведева Святослава Александровича - заведующего Костанайским областным государственным архивом
Мекебайулы Адама - журналиста, город Алматы
Мизина Валерия Григорьевича - бригадира товарищества с ограниченной ответственностью "Нур Ал", Кордайский район Жамбылской области
Михееву Ольгу Егоровну - телятницу товарищества с ограниченной ответственностью "Черкасское", Аккайынский район Северо - Казахстанской области
Мозолевского Владимира Николаевича - начальника участка производственного кооператива "Мехколонна - 57", город Кокшетау
Моисеева Николая Ивановича - форматора Карагандинской областной организации Союза художников Казахстана, город Караганда
Моисеенко Александра Ивановича - акима Майбалыкского сельского округа, Жамбылский район Северо - Казахстанской области
Мужчиль Татьяну Евгеньевну - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Мурзаханова Гани Ауезхановича - заместителя директора товарищества с ограниченной ответственностью "Прогресс", город Шымкент
Мусабаева Нажмадина Туркбеновича - акима Жанакорганского района Кызылординской области
Мусенову Галину Акаевну - директора департамента Министерства экономики и торговли Республики Казахстан
Мусина Сагная Каирбаевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Ардагернеруд", Зерендинского района Акмолинской области
Мыктыбекову Жумаш - рыбообработчицу закрытого акционерного общества "Балхашбалык", Карагандинская область
Надирову Куляш - главного врача детской городской клинической больницы N 1, город Алматы
Назарова Александра Ивановича - мастера открытого акционерного общества "Ульбинский металлургический завод", город Усть - Каменогорск
Нургалиева Нурбека Аукулевича - начальника технологического бюро открытого акционерного общества "Ульбинский металлургические завод", город Усть - Каменогорск
Нурланова Дуйсенбека - президента товарищества с ограниченной ответственностью "Атил", город Алматы
Нурмурат Злиху Ахметжанкызы - исполнительного продюсера закрытого акционерного общества "Хабар"
Нурпеисова Еркеша Калиевича - заведующего секретариатом Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан
Нысанбаева Ерболата Капсеновича - президента закрытого акционерного общества "Племзавод "Чапаевский", Теректинсский район Западно - Казахстанской области
Оразалину Гульнар Ахмедьевну - директора казахско - русской средней школы N 3, город Акколь Акмолинской области
Орумбаеву Гульсауле Абдыхадыровну - художественного руководители Государственного ансамбля танца "Салтанат", город Алматы
Оспанова Бахытжана Марипхановича - начальника Арысского строительно - монтажного поезда N 18 Южно - Казахстанской области
Отеген Марзию Жумашкызы - старшего преподавателя Актюбинского университета имени К. Жубанова, город Актобе
Отенулы Айдархана - президента открытого акционерного общества "Ак алтын", Мактааральский район Южно - Казахстанской области
Папенову Татьяну Николаевну - заведующую учебной частью Егиндыкольской средней школы N 2, Егиндыкольский район Акмолинской области
Паршуту Александра Николаевича - тракториста товарищества с ограниченной ответственностью "Арзамас", Узункольский район Костанайской области
Пискуна Евгения Ивановича - директора промышленного комплекса Лениногорского ремонтно - механического завода открытого акционерного общества "Казцинк" Восточно - Казахстанской области
Подгорбунского Александра Ильича - аппаратчика уранового производства открытого акционерного общества "Ульбинский металлургический завод", город Усть - Кменогорск
Полещука Василия Васильевича - заместителя заведующего отделом Администрации Президента Республики Казахстан
Радионова Виктора Евгеньевича - начальника электротехнической службы открытого акционерного общества "Феррохром" транснациональной компании "Казхром", город Актобе
Рахметову Гульнар Гумаровну - руководителя объединенного корреспондентского пункта открытого акционерного общества "Республиканская газета "Казахстанская правда" - редактора регионального еженедельного приложения "Алматинский проспект", город Алматы
Рубцова Владимира Михайловича - прораба республиканского казенного предприятия водных путей, город Семипалатинск Восточно - Казахстанской области
Рудакову Валентину Степановну - доярку республиканского государственного казенного предприятия "Опытное хозяйство масличных культур", Глубоковский район Восточно - Казахстанской области
Рустамбаева Абдуазима Абдуганиевича - президента открытого акционерного общества "Евроазиатская энергетическая корпорация", город Аксу Павлодарской области
Садыкова Махата Кабировича - генерального директора некоммерческого закрытого акционерного общества "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан"
Сапарову Нургуль Мухаметжановну - концертмейстера Президентского оркестра Республиканской гвардии Республики Казахстан
Сарбасова Бейсенбека Махановича - старшего чабана открытого акционерного общества "Жылыбулак", Меркенский район Жамбылской области
Сарсенбаева Мухамбетжана Абдешевича - аппаратчика рудоуправления N 6 национальной компании "Казатомпром", Шеилийский район Кызылординской области
Сатылганову Гульнару Маргишаевну - учительницу средней школы имени Л. Ломоносова, Курмангазинский район Атырауской области
Сейтжанова Бакытбека Касымовича - заведующего сектором - заведующего приемной Президента Республики Казахстан
Сейтпагамбетова Жениса - первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества "СЕПС - Актобемунайгаз", город Актобе
Сивоконя Алексея Николаевича - тренера - преподавателя областной комплексной детско - юношеской школы, город Темиртау Карагандинской области
Смаилова Орынбая Жанбуршиновича - акима Коктерекского сельского округа, Уалихановский район Северо - Казахстанской области
Соловьеву Алину Робертовну - учительницу гуманитарно-экологической школы - гимназии N 1, город Шымкент
Станбекову Айнаш Сейдалиевну - ведущего специалиста - государственного нотариуса государственной нотариальной конторы N 1, город Алматы
Станчака Николая Михайловича - генерального директора открытого акционерного общества "Мунаймаш", город Петропавловск
Суворову Галину Васильевну - главного эксперта - секретаря Президента Республики Казахстан
Судьина Александра Сергеевича - заведующего отделом Администрации Президента Республики Казахстан
Султанбекова Дулата Абеновича - акима Диханского сельского округа Байзакского района Жамбылской области
Сушкову Людмилу Георгиевну - президента закрытого акционерного общества женщин - предпринимателей "Айша", город Тараз
Тайталиева Бактыбая Халыковича - директора архитектурной студии, члена Союза архитекторов Казахстана, город Караганда
Таттыбаева Эксана Балтабаевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Пржевальское", Нуринский район Карагандинской области
Ташметова Бахадыра - звеньевого производственного кооператива имени Алишера Навои, Сайрамский район Южно - Казахстанской области
Те Александру Венециевну - директора средней школы N 36, Сырдарьинский район Кызылординской области
Темирбаева Максута - заведующего курсом Алматинского государственного института усовершенствования врачей
Темирбекова Ескали Кожахметовича - оператора нефтегазодобывающего управления "Кайнармунайгаз" открытого акционерного общества "Казахойл - Эмба", Атырауская область
Тернополко Анатолия Афанасьевича - хормейстера клуба главного управления внутренних дел, город Алматы
Тертеряна Гайка Вардгесовича - руководителя Актюбинского областного армянского национально - культурного центра
Терешина Виктора Ивановича - старшего машиниста закрытого акционерного общества "КазСабтон", город Степногорск Акмолинской области
Тиля Виктора Вальдемаровича - генерального директора открытого акционерного общества "Донской горно - обогатительный комбинат", город Хромтау Актюбинской области
Тимошечкина Александра Петровича - главного архитектора города Костаная - начальника городского управления архитектуры и градостроительства
Тлеубаева Нурлана Сактапбергеновича - президента объединения юридических лиц "Зерновой союз Казахстана", город Астана
Токбанова Николая Айтбаевича - оператора открытого акционерного общества "Каражанбасмунай", город Актау
Толтебаева Бекжана - председателя крестьянского хозяйства "Аксу", Толебийский район Южно - Казахстанской области
Тортуманова Серика Кадыровича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Тортуманов и К", Кызылжарский район Северо - Казахстанской области
Турганова Дуйсенбая Нурбаевича - акима города Атырау
Турдахунова Мухамеджана Мамаджановича - президента открытого акционерного общества "Соколовско - Сарбайское горно - обогатительное производственное объединение", город Рудный Костанайской области
Туркова Виктора Ивановича - осмотрщика - ремонтника вагонов Павлодарского регионального филиала по пассажирскому вагонному депо, город Павлодар
Турсынбаева Султана Беккамалулы - директора государственного казенного семенного хозяйства "Карабау", Казыгуртский район Южно - Казахстанской области
Урманчеева Тимура Акрямовича - заведующего кафедрой казахской национальной консерватории имени Курмангазы, город Алматы
Усенбаева Ермека Омирбаевича - акима Жуалынского района Жамбылской области
Усенбекова Калымхана Абдырасиловича - председателя производственного кооператива имени Мичурина, Тюлькубасский район Южно - Казахстанской области
Ускумбаева Дамеш Чайкаевну - директора областного детско - юношеского центра, город Тараз
Успанова Избергена Жаржановича - директора нефтегазодобывающего управления N 1 филиала открытого акционерного общества "Узеньмунайгаз", город Жанаозен Мангистауской области
Фазылова Рафаэля Исмаиловича - руководителя духовного оркестра Черемшанской детской музыкальной школы, Глубоковский район Восточно - Казахстанской области
Фролову Татьяну Михайловну - звеньевую крестьянского хозяйства "Антропов Б.И.", Шемонаихинский район Восточно - Казахстанской области
Фурсова Виктора Ивановича - генерального директора государственного коммунального предприятия "Горкоммунхоз", город Астана
Хадеева Виталия Григорьевича - генерального директора открытого акционерного общества "Ульбинский металлургический завод", город Усть - Каменогорск
Хайдарова Хайрболата - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Совместное предприятие "Казахойл Буиг Оффшор", город Алматы
Халбаеву Анипу Лесбеккызы - директора закрытого акционерного общества "Сеним", Сарыагашский район Южно - Казахстанской области
Ханюкова Жавдата Измайловича - руководителя группы специальной библиотеки для слепых граждан при отделе культуры и спорта Зырьяновского района, Восточно - Казахстанская область
Харламова Виктора Дмитриевича - телеоператора закрытого акционерного общества "Хабар"
Чайжунусова Маркена Жакияновича - государственного инспектора Администрации Президента Республики Казахстан
Чельпекова Бактыбая Акбердыевича - секретаря Мангистауского областного маслихата
Ченцова Анатолия Дмитриевича - руководителя аппарата акима города Астаны
Шагакго Анатолия Ивановича - старшего мастера - механика открытого акционерного общества "Ульбинский металлургический завод", город Усть - Каменогорск
Шагырбаева Догдырбая Байарыстановича - председателя товарищества с ограниченной ответственностью "Сыпатай Батыр", Меркенский район Жамбылской области
Шаикова Кентая Шаиковича - председателя производственного сельскохозяйственного кооператива "Талапты", Коксуский район Алматинской области
Шалхарова Сайлаубека - директора Туркестанского медицинского колледжа Южно - Казахстанской области
Шинкаренко Виктора Григорьевича - механизатора товарищества с ограниченной ответственностью "Черниговское", Аулиекольский район Костанайской области
Шихатова Геннадия Ивановича - бригадира формовщиков областной организации Союза художников Казахстана, город Караганда
Штейна Михаила Абрамовича - президента открытого акционерного общества "Лениногорское пассажирское автотранспортное предприятие", город Лениногорск Восточно - Казахстанской области
Шугабаева Бостандыка Абуовича - осмотрщика вагонов эксплуатационного депо станции Экибастуз, Павлодарская область
Шуленова Манарбека Ислямбековича - слесаря по ремонту тепловозов Аягузского ремонтного локомотивного депо, Восточно - Казахстанская область
Шушамоина Анатолия Фроловича - директора Кондратовского опытно - показательного лесопитомника, Кызылжарский район Северо - Казахстанской области
Ыбраева Дайрабая Ыбырайулы - председателя производственного кооператива "Бадам", Ордабасынский район Южно - Казахстанской области
Эма Владимира Андреевича - председателя судебной коллегии Акмолинского областного суда, город Кокшетау

медалью "Шапагат"

Абаева Бархата Токжанулы - главного врача Бейнеуской районной больницы Мангистауской области
Аверьячкину Надежду Максимовну - исполнительного директора Восточно - Казахстанского регионального фонда по поддержке малообеспеченных граждан, город Усть - Каменогорск
Айдарханову Кульпаршин Алпысбаевну - директора учреждения "Реабилитационный центр", город Актобе
Акчурину Елену Валерьевну - редактора газеты "Диапазон", город Актобе
Алимбаева Ергали Садуакасовича - врача Арысской городской больницы, Южно - Казахстанская область
Беспакова Абая Смаиловича - директора Республиканского центра крови, город Алматы
Белогуба Анатолия Степановича - директора Петропавловского дома - интерната для умственно отсталых детей, Северо - Казахстанская область
Воронина Владимира Петровича - директора Костанайского учебно - производственного предприятия Казахского общества глухих
Гальцева Александра Николаевича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Тимакс", город Актобе
Гармаш Валентину Яковлевну - санитарку специализированного дома - интерната для психохроников, Павлодарский район Павлодарской области
Голубенко Виктора Алексеевича - директора государственного коммунального казенного предприятия Зеленовской районной больницы, Западно - Казахстанская область
Джусупбекова Хомидоллу Каримовича - врача Костанайской городской больницы
Жаманшалову Дину Махатовну - главного врача акционерного общества "Санаторий "Сосновый бор", Алтынсаринский район Костанайской области
Жаная Рустема Идирулы - директора средней школы N 8, город Казалинск Кызылординской области
Жумаханова Амангельды - начальника лечебного учреждения "Казыгул", город Аягуз Восточно - Казахстанской области
Ибраеву Гульнар - заведующую отделением товарищества с ограниченной ответственностью "Денсаулык", город Кызылорда
Иксангалиева Батыргалия Есимболатовича - президента закрытого акционерного общества "Бурлингазстрой", город Аксай Западно - Казахстанской области
Кабанбаева Аскара - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Калматаева Мурата Дюсембиновича - генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "Намыс", город Алматы
Кенжебаева Темирхана Бердалиевича - президента товарищества с ограниченной ответственностью "Фирма "Темирхан", город Кызылорда
Коньякову Тамару Яковлевну - заведующую отделением государственного коммунального казенного предприятия "Городская больница N 1", город Астана
Кошпанова Битимхана Кошпановича - заведующего отделением Зайсанской районной больницы, Восточно - Казахстанская область
Крейнера Евгения Захаровича - директора центра активной реабилитации инвалидов "Канатым", город Алматы
Львову Валентину Николаевну - фельдшера Октябрьской сельской участковой больницы, Карасуский район Костанайской области
Люста Владимира Ивановича - заведующего отделением государственного коммунального казенного предприятия "Городская больница N 1", город Астана
Мажитову Зайру Хамитовну - проректора Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова
Маханова Совета - заведующего отделением детской областной больницы, город Шымкент
Мирхалдарова Мирахмада - директора музея села Сайрам, Сайранский район Южно - Казахстанской области
Нигматуллина Ерлана Зайруллаевича - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Овсянникова Вадима Алексеевича - главного врача больницы скорой медицинской помощи, город Тараз
Омарову Жумагуль Сагынбекову - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Жасулан и К", город Тараз
Рапекова Бауржана Ахмадиевича - главу крестьянского хозяйства "Ахмадиулы", Кокпектинский район Восточно - Казахстанской области
Секенову Жанну Кокешевну - заведующую отделением Научного центра педиатрии и детской хирургии, город Алматы
Сандыбаева Нурланбека Болекбаевича - главного врача Урджарской районной больницы, Восточно - Казахстанская область
Сапожникова Валерия Ивановича - начальника Талдыкорганской противочумной станции, Алматинская область
Тайманова Рамазана Сагиндыкулы - художественного руководителя областного центра народного творчества, город Кызылорда
Толепбекова Алтынбека Дуйсенбековича - председателя общественного фонда "Домалак - ана", город Шымкент
Финка Евгения Викторовича - заведующего отделением Федоровской центральной районной больницы, Костанайская область
Чекембаеву Казину Каймолдиновну - врача Алматинского областного кожно-венерологического диспансера
Шаекина Рауана Михайловича - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан

присвоить почетное звание "Казакстанын енбек сiнiрген кайраткерi"

Абдилманову Болату Мазимбаевичу - актеру Казахского государственного академического театра драмы имени М. Ауэзова, город Алматы
Абдулиной Наиле Курманбековне - заместителю Председателя Национального Банка Республики Казахстан, город Алматы
Аканаеву Амандосу Атибекулы - художнику, город Алматы
Аканову Айкану - директору Научного центра проблем формирования здорового образа жизни, город Алматы
Акатаю Сабет - Казы Нуржакияулы - общественному деятелю, город Алматы
Ауэзову Мурату Мухтаровичу - общественному деятелю, исполнительному директору фонда "Сорос - Казахстан", город Алматы
Бекназар - Ханинга Лейло Акназаркызы - актрисе Казахского музыкально - драматического театра имени К. Куанышбаева, город Астана
Габбасову Энгельсу Габбасовичу - писателю - экологу, Западно - Казахстанская область
Джангановой Алтыншаш Каиржановне - Председателю Агентства Республики Казахстан по миграции и демографии
Есентугелову Арыстану - генеральному директору республиканского государственного предприятия "Институт экономических исследований", город Алматы
Ефимову Григорию Михайловчиу - актеру Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Н. Сац, город Алматы
Идрисову Адильфайзу Идрисовичу - профессору Казахского национального университета имени аль - Фараби, город Алматы
Назарбекову Сайыну - Назарбековичу - директору товарищества с ограниченной ответственностью "Парыз", город Актау
Оразалинову Султану Шариповичу - директору департамента Министерства юстиции Республики Казахстан
Сагатову Мансуру - композитору, город Алматы
Салыкову Какимбеку - поэту, общественному деятелю, город Алматы
Тынали Абиирбеку Берденулы - певцу - импровизатору, город Алматы

наградить Почетной грамотой Республики Казахстан

Абдирайымулы Серика - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Издательство "Санат", город Алматы
Абуова Туркменбая - машиниста крана открытого акционерного общества "Узеньмунайгаз", Мангистауская область
Азмухамбетова Шакерхана - обозревателя государственного коммунального предприятия "Областная газета "Рудный Алтай", город Усть - Каменогорск
Айманова Серикбая - бригадира полного товарищества "Жанажол", Кармакшинский район Кызылординской области
Айткалиева Марата Кабаевича - старшего преподавателя Атырауского института нефти и газа
Айымбетова Мади Айтбенбетовича - заместителя заведующего отделом Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан
Акжигитову Кабибу Мурзакановну - директора областной библиотеки имени А.С. Пушкина, город Усть - Каменогорск
Акпенбетова Балтабая Нурмагамбетовича - президента открытого акционерного общества "Аралтуз", Аральский район Кызылординской области
Алипова Амантая Алиповича - председателя областного филиала общественного объединения "Организация ветеранов Республики Казахстан", город Актобе
Алшимбаева Утежана - председателя Жанаозенского городского совета организации ветеранов, Мангистауская область
Альбергенова Пернебека - главу крестьянского хозяйства "Альберген", Таласский район Жамбылской области
Альмурзаева Бауыржана Бахтыгалиевича - генерального директора Актюбинской дирекции телекоммуникаций открытого акционерного общества "Казахтелеком"
Амирбекова Шертая Амирбековича - директора областной комплексной школы высшего спортивного мастерства, город Шымкент
Артыгалиева Абдулхамита Даутовича - оператора товарищества с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл", город Атырау
Асанова Темирбая Зиябаевича - учителя музыкальной школы, Ордабасынский район Южно - Казахстанской области
Асатова Болтая Каримовича - заместителя председателя комитета Министерства экономики и торговли Республики Казахстан
Атшабара Бакыта Бахияулы - директора Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций имени М. Айкимбаева, город Алматы
Ахметову Майгуль Жолдасбековну - директора средней школы N 1 поселка Жолымбет, Шортандинский район Акмолинской области
Ахметову Разию Садыковну - редактора закрытого акционерного общества "Хабар"
Ахтанова Ахмедью Мухамедияновича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Ак ден", Целиноградский район Акмолинской области
Ашимбаева Маулена Сагатхановича - заведующего Аналитическим центром Совета Безопасности Республики Казахстан - директора Казахстанского института стратегических исследований
Ашимова Жанабая - главу крестьянского хозяйства "Сагыр", Уланский район Восточно - Казахстанской области
Бабичева Алексея Яковлевича - председателя производственного сельскохозяйственного кооператива "Токжайлау", Алакольский район Алматинской области
Байкарашева Рыскулбека - главного врача областного центра СПИДа, город Шымкент
Байкенова Кадыра Каркабатовича - президента товарищества с ограниченной ответственностью "Инвестиконсалтинг", город Алматы
Баймолдина Кажыбека Камалулы - председателя Павлодарского отделения Союза художников Казахстана
Бакира Абдижалела Кошкарулы - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Бахареву Ольгу Сергеевну - генерального директора благотворительного объединения "Спешиал Олимпикс Казахстан", город Алматы
Бедрину Галигу Михайловну - директора государственного коммунального казенного предприятия "Южно - Казахстанский областной русский драматический театр", город Шымкент
Беляшову Надежду Николаевну - директора института геофизических исследований Национального ядерного центра Республики Казахстан, город Курчатов Восточно - Казахстанской области
Бердыгалиева Катимоллу Жангирулы - преподавателя Уральского музыкального колледжа имени С. Курмангазы, город Уральск
Беркимбаева Уристембека Мунарбаевича - бригадира пути Кызылорлинской дистанции пути, город Кызылорда
Биеву Кантай - рыбообработчицу закрытого акционерного общества "Балхашбалык", Карагандинская область
Битенова Кайроллу - председателя Железинского районного совета организации ветеранов, Павлодарская область
Брусника Дмитрия Яковлевича - председателя Костанайского областного совета организации ветеранов
Букенова Капара - члена Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
Бультаева Куанышбека Еульбаевича - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Бусько Наталью Алексеевну - главного специалиста Костанайского областного суда
Вендеревского Евгения Евгеньевича - тракториста товарищества с ограниченной ответственностью "Умiт жолдары", Урджарский район Восточно - Казахстанской области
Воронина Николая Петровича - председателя областного совета организации ветеранов, город Усть - Каменогорск
Глушкову Нину Михайловну - ведущего инженера Мангистауской дистанции водотеплоснабжения и сантехустройства, город Актау
Голованову Нину Афанасьевну - начальника отдела Агентства Республики Казахстан по статистике
Губашеву Гибадат - библиотекаря Забурунского сельского округа, Исатайский район Атырауской области
Гумерову Мусавару Шаяхметовну - заместителя начальника лаборатории открытого акционерного общества "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", город Атырау
Даулеталина Сатыбалды Телагысовича - заместителя заведующего отделом Аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Девятко Игоря Александровича - механизатора производственного кооператива "Хлебороб", Аккольский район Акмолинской области
Дейну Владимира Григорьевича - прораба товарищества с ограниченной ответственностью "Павлодаржилстройкомплекс", город Павлодар
Досхожаева Жомарты Зиятулы - бригадира полеводческой бригады открытого акционерного общества "Подгорный", район Т. Рыскулова Жамбылской области
Дунаева Бакытпека Базаркатовича - тренера - преподавателя государственного учреждения "Областная специализированная детско - юношеская школа олимпийского резерва", город Усть - Каменогорск
Екибаева Хамзу - главу крестьянского хозяйства "Роза", Карасайский район Алматинской области
Елубаева Ондасына Елубаевича - собственного корреспондента республиканской газеты "Егемен Казакстан" по Восточно - Казахстанской области
Ергалиева Жабала Ергалиевича - главного редактора газеты "Кокшетау", Акмолинская область
Ермолаеву Валентину Васильевну - балетмейстера Бескарагайского районного Дома культуры, Восточно - Казахстанская область
Ертаева Абилгазы Слямгазиновича - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Корреспондентское", Бородулихинский район Восточно - Казахстанской области
Жайсамбаева Биржана Каналюаевича - машиниста Шуской дистанции пути, Жамбылская область
Жанасова Мухита Жаншаевича - председателя наблюдательного совета совместного предприятия товарищества с ограниченной ответственностью "Nova - Цинк", город Караганда
Жаркеева Мурата Какимжановича - директора открытого акционерного общества "Пойменское хлекбоприемное предприятие", Теректинский район Западно - Казахстанской области
Жаукена Жаркына Турсынгалиулы - директора средней школы имени Кокбая, Абайский район Восточно - Казахстанской области
Жумабаева Ермека Жианшиновича - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Жумагалиева Кайрата - консультанта Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан
Жумагулову Рабигу Садыковну - заведующую отделом областной детской библиотеки имени Абая, город Караганда
Запевалова Александра Семеновича - главного тренера государственного казенного коммунального предприятия "Областная волейбольная команда "Атырау"
Зеленцова Юрия Александровича - директора областного драматического театра имени А.Н. Островского, город Уральск
Идрисова Алима Акрамовича - заведующего кафедрой Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова, город Алматы
Имангалиева Нуртлеу Имангалиевича - тележурналиста закрытого акционерного общества "Агентство "Хабар", город Алматы
Исабаева Бейбита Оксикбаевича - заведующего отделом Канцелярии Премьер - Министра Республики Казахстан
Исаеву Нину Байтановну - учительницу средней школы имени К. Сатпаева, Казыгуртский район Южно - Казахстанской области
Исахова Альманаха Кудайбергеновича - собственного корреспондента областной общественно - политической газеты "Онтустiк Казакстан" по Мактааральскому району, Южно - Казахстанская область
Ихданова Жамела - заведующего кафедрой Казахской государственной академии управления, город Алматы
Кадирову Канзиру Отеуовну - заведующего Уилским районным отделом образования, Актюбинская область
Кадырбаеву Катиру Киргизбаевну - директора гуманитарно-эстетической школы - гимназии N 65 имени И. Алтынсарина, город Шымкент
Каланову Райхан Муртазаевну - художественного руководителя детского народного хореографического ансамбля "Айголек", город Шымкент
Калимову Лизу Ибатуллаевну - художника - реставратора Государственного музея искусств имени А. Кастеева, город Алматы
Капанову Зейнегуль Касымовну - заведующую Атбасарским районным отделом здравоохранения, Акмолинская область
Карибова Тейфура Карибовича - механизатора акционерного общества "Кайнар", Кордайский район Жамбылской области
Касымканову Раушан Крымгереевну - старшего эксперта Администрации Президента Республики Казахстан
Келимбетова Немата - профессора Казахского национального технического университета имени К. Сатпаева, город Алматы
Кемалова Кайрата Кемаловича - артиста областного казахского драматического театра имени С. Сейфуллина, город Караганда
Кима Вячеслава Чан - Себовича - главного тренера гандбольской команды "Сейхун - КАМ", город Кызылорда
Кирпичникову Нину Александровну - начальника отдела Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Князева Бориса Павловича - президента акционерного общества закрытого типа имени Алтынсарина, Камыстинский район Костанайской области
Колесова Алексея Анатольевича - воспитанника республиканской школы - интерната для одаренных детей в спорте имени К. Ахметова, город Уральск
Конакбаева Еримбета - доцента Таразского государственного университета имени М. Дулати, Жамбылская область
Коргасбаева Жениса - исполняющего обязанности директора республиканского государственного казенного предприятия "Казахский научно - исследовательский институт экономики и агропромышленного комплекса", город Алматы
Космамбетова Тулебека - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Косянюк Валентину Викторовну - главного редактора газеты "Степной маяк", город Кокшетау
Кочина Владимира Федоровича - директора областного департамента инфраструктуры и строительства Костанайской области
Кротова Михаила Иосифовича - генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств
Кулкыбаева Габдуллу Абдыкожаевича - директора института физиологии и гигиены труда, город Караганда
Кулмуканова Каршигу Какешовича - первого заместителя директора департамента здравоохранения, город Астана
Кульмуханова Сарсенбая Баймурзаевича - электромеханика головной Кызылординской дистанции сигнализации и связи, город Кызылорда
Кусаинова Боранбая Бакитжановича - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Куспаева Касена Джакауовича - председателя Акжаикского районного совета организации ветеранов, Западно - Казахстанская область
Ларцева Виктора Сергеевича - начальника участка закрытого акционерного общества "Южполиметалл", город Шымкент
Левкину Тамару Алексеевну - начальника отдела прокуратуры Карагандинской области
Ли Александра Михайловича - электромонтера - литейщика открытого акционерного общества "Талдыкорганэлектросетьстрой", Ескельдинский район Алматинской области
Ли Петра Дмитриевича - первого заместителя председателя производственного сельскохозяйственного кооператива "Опытное", Каратальский район Алматинской области
Литвинова Ивана Григорьевича - председателя Аккольского районного совета организации ветеранов, Акмолинская область
Локтева Георгия Сергеевича - главного консультанта Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Мажитову Наталью Васильевну - преподавателя Южно - Казахстанского музыкального колледжа, город Шымкент
Макарову Ирину Германовну - консультанта Канцелярии Премьер - Министра Республики Казахстан
Мальбекова Эдуарда Джабашевича - художественного руководителя Алматинского хореографического училища имени А. Селезнева, город Алматы
Мамбетова Екпина Карымсаковича - директора республиканского государственного казенного предприятия "Казахский научно - исследовательский институт глазных болезней", город Алматы
Мамединова Ваккаса Аббасовича - директора Алматинского учебно - производственного предприятия Казахского общества глухих
Мамытбекова Едила Куламкадыровича - заместителя заведующего отделом Администрации Президента Республики Казахстан
Манкенову Толкын Токтаровну - директора товарищества с ограниченной ответственностью "Алтын бидай", город Семипалатинск Восточно - Казахстанской области
Мендыбаеву Райхан Куандыковну - главного врача детского санатория "Сарыагаш", Сарыагашский район Южно - Казахстанской области
Минжасова Каната Исмаиловича - директора Северо - Казахстанского научно - исследовательского института животноводства и ветеринарии
Мироняка Василия Яковлевича - директора Петропавловского учебно - производственного предприятия Казахского общества глухих
Моложавого Владимира Федоровича - главного специалиста общественного объединения "Организация ветеранов Республики Казахстан", город Астана
Муканова Касыма Касеновича - заведующего центром республиканского государственного предприятия "Центральная ветеринарная лаборатория", город Астана
Мукатаева Вениамина Кадыровича - акима города Уральск
Мукушеву Майру Кизатовну - ученого секретаря Национального ядерного центра Республики Казахстан, город Курчатов Восточно - Казахстанской области
Мустафина Джумана Хасеновича - председателя областного совета организации ветеранов, город Караганда
Мусаходжаеву Раушан Кожабековну - заведующую кафедрой Казахской национальной академии музыки, город Астана
Мухомеджанова Абая - дорожного мастера Костанайской путевой машинной станции, город Костанай
Набиуллина Жангали - поэта, члена правления Союза писателей Западного Казахстана, город Уральск
Назарбаеву Светлану Мырзахметовну - директора гимназии N 130, город Алматы
Нарымбетова Абдулхамита Кубановича - главного научного сотрудника института литературы и искусства имени М. Ауэзова, город Алматы
Нестерову Надежду Дмитриевну - секретаря Таразского городского маслихата, Жамбылская область
Нор Светлану Григорьевну - учительницу школы - лицея N 9 имени У. Жолдасбекова, город Шымкент
Нурбабанову Асем Толеухановну - солистку Государственного ансамбля танца "Салтанат", город Алматы
Нургалиеву Розу Оспановну - начальника управления Министерства финансов Республики Казахстан
Нурмуханова Хайруллу Мырзагалиевича - профессора Карагандинского государственного университета имени Е. Букетова
Омара Акыша Коныртайулы - актера Казахского государственного академического театра имени М. Ауэзова, город Алматы
Омарова Иухита Мурсалиевича - редактора областной газеты "Сарыарка самалы", Павлодарская область
Оразалы Акжаркына - Сарсенбека - директора художественного руководителя областного музыкально - драматического театра имени С. Муканова, город Петропавловск
Оразбака Избасара Оразбакулы - председателя городского комитета по физической культуре и спорту, город Алматы
Осокина Владимира Федоровича - главного инженера проекта открытого акционерного общества "Казгипрожелдортранс", город Алматы
Погодина Сергея Михайловича - директора института искусств Западно - Казахстанского государственного университета, город Уральск
Поминова Юрия Дмитриевича - редактора областной газеты "Звезда Прииртышья" Павлодарская область
Попову Лидию Владиславовну - концертмейстера Государственной филармонии имени Жамбыла, город Алматы
Поповича Николу - президента открытого акционерного общества "Казцинк", город Усть - Каменогорск
Преображенского Бориса Николаевича - художественного руководителя Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Н. Сац, город Алматы
Раимбекова Пернебека Раимбековича - президента ремонтно - строительной компании "Курылысжондеу", город Шымкент
Рикашеву Рахметуллу Канатбаевича - слесаря регионального филиала по пассажирскому вагонному хозяйству, станция Болтабай Акмолинской области
Ракишева Хамита Кожановича - председателя Торгово - промышленной палаты Республики Казахстан
Рамазанову Бижамал Рамазановну - члена президиума Алматинского городского совета организации ветеранов
Рамашева Ергазы - слесаря Калининского тепловозоремонтного завода, станция Казалинск Кызылординской области
Рахимову Алтынжан Сейдахметовну - директора Казгородской средней школы, Енбекшильдерский район Акмолинской области
Сагдиева Махтая Рамазановича - депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Сагимбая Гарая Калапашевича - члена президиума Центрального совета организации ветеранов, город Алматы
Самойленко Виктора Владимировича - заместителя председателя Северо - Казахстанского областного совета организации ветеранов, город Петропавловск
Саркиншакова Аби Саркыншаковича - президента общественного фонда "Камкор", город Павлодар
Сарсенбекова Ертая Кожахметовича - заместителя директора Научного центра урологии имени Б. Джарбусынова, город Алматы
Сауденову Алмагуль Касымовну - президента открытого акционерного общества "Алпамыс", город Костанай
Сеитова Ласкера Калиулы - главного редактора Казахского радио, город Алматы
Сейтен Баян Сейткасымовну - директора школы - гимназии N 45 "Ак Орда", Шиелийский район Кызылординской области
Сембаева Даулета Хамитовича - председателя Ассоциации финансистов Казахстана, город Астана
Серикбаева Леспека Тынышбаевича - директора государственного предприятия "Турмыс", город Астана
Сидорову Веру Васильевну - члена Алматинского городского совета организации ветеранов
Симамбаева Тасбая Кабашевича - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Симонову Ирину Анатольевну - режиссера - постановщика Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Н. Сац, город Алматы
Сина Валерия Секкиевича - директора государственного коммунального предприятия "Астана - керкем", город Астана
Солодилову Наталью Александровну - тренера - преподавателя детско - юношеской спортивной школы по восточным видам единоборств, город Актау
Султаналиева Токана Анарбековича - ректора Алматинского государственного института усовершенствования врачей
Султанова Дамира Равхатовича - доцента Казахской национальной академии музыки, город Астана
Сундетову Гульмайдан Сундеткызы - солистку Алматинской областной филармонии имени Суюнбая, город Алматы
Супиева Тургана Курбановича - заместителя директора Республиканского научно - клинического центра "Стоматология", город Алматы
Сухорукову Ольгу Васильевну - начальника мельзавода Карагандинского мелькомбината открытого акционерного общества "Караганды - нан"
Сухоставскую Валентину Федоровну - учительницу средней школы N 3, город Макинск Акмолинской области
Сыздыкбекову Алию Турсуновну - заведующую сектором Аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Сыдыкова Мурата Сыдыковича - директора дома культуры Аральского района, Кызылординская область
Сыздыкова Аманбека Сыздыковича - директора областного казахского драматического театра имени С. Сейфуллина, город Караганда
Сыздыкова Амангельды Хамзиновича - депутата Сената Парламента Республики Казахстан
Таджиякова Бисенгали Шамгалиевича - заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан, город Астана
Тиленбаева Сидулу - машиниста открытого акционерного общества "Казахойл - Эмба", Атырауская область
Тулеушева Кужыргали Коныровича - директора областного казахского драматического театра, город Уральск
Туребекова Тлеугабыла - председателя Жамбылского областного совета организации ветеранов
Тяна Родмира Петровича - председателя совета директоров акционерного общества "Жезкентский ГОК" корпорации "Казахмыс", Бородулихинский район Восточно - Казахстанской области
Цыганкова Виктора Сергеевича - слесаря Защитинского ремонтного депо, город Усть - Каменогорск
Чекаеву Елену Ахметризовну - заместителя директора департамента информационных технологий Министерства государственных доходов Республики Казахстан
Шабатова Адильхана Кенжебаевича - заместителя председателя Центрального совета общественного объединения "Организация ветеранов Республики Казахстан", город Астана
Шавкуна Ивана Петровича - советника президента закрытого акционерного общества "Специальное конструкторско - технологическое бюро "Гранит", город Алматы
Шайкенову Сауле Серикбайкызы - учительницу средней школы N 15, город Астана
Шайхиева Серикбая - рыбака производственного кооператива "Жамбыл", город Атырау
Шауенову Клару Солтыбековну - библиотекаря Каратауской библиотеки, район Байдибека Южно - Казахстанской области
Шелудько Николая Федоровича - главного врача Карасуской центральной районной больницы, Костанайская область
Шестакову Людмилу Степановну - учительницу школы - гимназии N 56, город Алматы
Ширяева Леонида Васильевича - водителя товарищества с ограниченной ответственностью "Рост", город Усть - Каменогорск
Шнейдера Павла Филипповича - газоэлектросварщика локомотивного ремонтного депо, Макатский район Атырауской области
Шуакова Шакизата Сундетбаевича - председателя производственного кооператива имени Т. Шевченко, Кербулакский район Алматинской области
Шубина Бориса Егоровича - председателя профсоюза железнодорожников Республики Казахстан
Эралиева Саидазымхана Сайтмуратханулы - председателя производственного кооператива имени Х. Яссауи, Сайрамский район Южно - Казахстанской области

2. За образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявление при обеспечении законности и правопорядка, укреплении обороноспособности и безопасности страны, а также в связи с 10-летием независимости республики наградить государственными наградами Республики Казахстан:

орденом "Данк" II степени

Жасузакова Сакена Адилхановича - командира войсковой части N 14776
Закиева Болата Сейтказыновича - заместителя Председателя Комитета национальной безопасности - директора Пограничной службы Республики Казахстан
Нурахметова Токтаркана Нурахметовича - начальника Академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Отто Ивана Ивановича - вице - министра внутренних дел Республики Казахстан
Поспелова Николая Николаевича - заместителя Министра обороны Республики Казахстан
Толеуханова Айтмухамета Айтказиновича - заместителя Генерального прокурора - Главного военного прокурора Республики Казахстан
Шабдарбаева Амангельды Смагуловича - заместителя начальника Службы охраны Президенты Республики Казахстан

орденом "Айбын" I степени

Мамырова Маулена Сатымбаевича - старшего инструктора спортивной команды Министерства внутренних дел Республики Казахстан

орденом "Айбын" II степени

Анпилогова Сергея Николаевича - командира войсковой части N 44859
Баталова Амангали Габбасовича - заместителя начальника департамента Службы охраны Президента Республики Казахстан
Ботаканова Еркина Советбековича - начальника штаба - заместителя командира войсковой части N 0112 Республиканской гвардии Республики Казахстан
Ешимбетова Марата Ниязовича - начальника службы Главного управления Вооруженных Сил Республики Казахстан
Зайдуллоева Мирулло Лутиллоевича - начальника отдела Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Казангапова Болсынбека Турганбековича - начальника управления Семипалатинского городского управления внутренних дел Восточно - Казахстанской области
Кайсенева Солтанбека Имамолыковича - начальника Главного управления Министерства обороны Республики Казахстан
Кошевого Олега Владимировича - заместителя командира вертолетной эскадрильи войсковой части N 14157
Куангалиева Жомарта Сабировича - начальника республиканской школы "Жас Улан", город Астана
Майкеева Мурата Жалеловича - командира войсковой части N 97751
Степанова Леонида Леонидовича - старшего офицера Службы охраны Президента Республики Казахстан (посмертно)
Султангожина Шамиля Камиевича - заместителя начальника управления Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Темного Григория Владимировича - начальника областного управления по чрезвычайным ситуациям, город Усть - Каменогорск
Тумарбекова Мурата Ахметовича - начальника департамента Министерства внутренних дел Республики Казахстан

орденом "Айбын" III степени

Абдикаримова Рахманкулы Коппаевича - старшину войсковой части N 10810
Дариябова Избасара Бархатовича - инспектора дорожной полиции управления внутренних дел Актюбинской области
Каусбекова Калымжана Жамалбековича - старшину роты войсковой части N 0112 Республиканской гвардии Республики Казахстан
Кашаганова Нурлана Мусакановича - заместителя командира войсковой части N 0112 Республиканской гвардии Республики Казахстан
Тилдабекова Аюбая Молдашовича - старшину войсковой части N 44859
Тугультаева Алихана Гумаровича - инспектора дорожной полиции управления внутренних дел Актюбинской области

медалью "Ерлiгi ушиiн"

Арыстанова Ерлана Мухитовича - оперуполномоченного криминальной полиции управления внутренних дел Западно - Казахстанской области
Бахыткалиулы Ералана - оперуполномоченного уголовного розыска Актауского городского отдела внутренних дел, Мангистауская область
Бекжанова Нуржана Наурузовича - заместителя начальника управления Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Бижанова Нурахмета Кусаиновича - первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, город Алматы
Буканова Марата Абдыкалыковича - начальника штаба департамента Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Галимжанова Наиля Мулдахметовича - начальника национального центрального бюро Интерпола в Республике Казахстан
Джуматова Нурлана Адильзановича - оперуполномоченного уголовного розыска Актауского городского отдела внутренних дел, Мангистауская область
Жарова Игоря Анатольевича - старшего следователя управления внутренних дел Восточно - Казахстанской области
Ибраева Болата Абиюровича - начальника департамента Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Козлова Виктора Михайловича - начальника государственной противопожарной службы Карагандинской области
Муратбаева Таланта Кайпбергеновича - старшего офицера Службы охраны Президента Республики Казахстан
Мусаева Умирбая Купбаевича - начальника управления миграционной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Нурашева Жанасила Есмахановича - старшего участкового инспектора полиции Толебийского районного отдела внутренних дел Южно - Казахстанской области
Омарбекова Тулегена Омарбековича - старшего участкового инспектора полиции Кордайского районного отдела внутренних дел Жамбылской области
Оразбекова Бауыржана Ержурековича - инспектора Затонского отдела полиции Семипалатинского городского управления внутренних дел, Восточно - Казахстанская область
Орынбекову Бактыгуль Орынбековну - старшего следователя по особо важным делам управления внутренних дел Кызылординской области
Работягова Владимира Николаевича - начальника Алматинского областного управления по чрезвычайным ситуациям, город Алматы
Сагеева Амангельды Сейфуллаевича - инспектора миграционной полиции Ауэзовского районного управления внутренних дел города Алматы (посмертно)
Сейдуалиева Нурмухана Абылкановича - заместителя начальника управления начальника отдела центрального аппарата Республиканской гвардии Республики Казахстан
Сейтпулаева Кайрата Орынбасаровича - начальника отдела Службы охраны Президента Республики Казахстан
Сивакова Юрия Вдадимировича - инкассатора управления инкассации открытого акционерного общества "БанкТуранАлем", город Алматы (посмертно)
Скорохода Валерия Линардовича - старшего офицера - заместителя начальника Президентского оркестра войсковой части N 0112 Республиканской гвардии Республики Казахстан
Темиржанова Каибрая Наймановича - старшего оперуполномоченного уголовного розыска линейного отделения внутренних дел на станции Экибастуз, Павлодарская область
Тлеуленова Нурлана Абдразаховича - полицейского управления специализированной службы охраны Павлодарской области
Токмагамбетова Самата Жамантаевича - полицейского патрульной полиции Шахтинского городского отдела внутренних дел, Карагандинская область
Хамитова Ришада Садыковича - заместителя начальника управления начальника отдела центрального аппарата Республиканской гвардии Республики Казахстан
Шатабаева Ергали Кошкарбаевича - старшего инспектора отделения патрульной полиции Толебийского районного отдела внутренних дел, Южно - Казахстанская область
Шихамирова Рамиза Фархадовича - старшего участкового инспектора полиции Железинского районного отдела внутренних дел, Павлодарская область
Юсупова Мурата Толенбековича - участкового инспектора полиции Ауэзовского районного управления внутренних дел города Алматы (посмертно)

медалью "Жауынгерлiк ерлiгi ушiн"

Абубакирова Каныша Асхановича - заместителя командира батальона войсковой части N 32363
Абдрахманова Ерлана Боранкуловича - старшину войсковой части N 0111 Республиканской гвардии Республики Казахстан
Баирова Мурата Бимурзиновича - начальника инженерной службы войсковой части N 30217
Джунсузбаева Айдархана Муратовича - начальника управления Службы охраны Президента Республики Казахстан
Каменова Галима Нуржановича - начальника управления Службы охраны Президента Республики Казахстан
Карабаева Хасена Юмабаевича - командира войсковой части N 03811
Косова Вячеслава Васильевича - командира батальона войсковой части N 31767
Курамысова Аята Сагидулловича - командира дивизиона войсковой части N 97638
Марденова Марата Жукеновича - заместителя начальника Главного управления разведки Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Мендыкулова Бауржана Каиповича - начальника отдела Службы охраны Президента Республики Казахстан
Мурсалимова Кайсара Муратбековича - командира дивизиона войсковой части N 36803
Переходу Владимира Александровича - начальника одела Службы охраны Президента Республики Казахстан
Салихова Асета Раиповича - командира роты войсковой части N 27943
Салкынбекова Талгата Чапаевича - старшего офицера Службы охраны Президента Республики Казахстан
Чухонцева Владимира Николаевича - командира батареи войсковой части N 20709

Почетной грамотой Республики Казахстан

Байсеитова Бахтияра Багашаровича - старшего инструктора спортивной команды Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Борчашвили Исидора Шамиловича - начальника кафедры Карагандинского юридического института
Ережепова Уалихана Мельдебековича - начальника Южно - Казахстанского областного управления по чрезвычайным ситуациям
Кима Юрия Сергеевича - начальника специализированного отряда государственной противопожарной службы Жамбылской области, город Тараз
Корзуна Виктора Леонидовича - старшего следователя военно - следственного управления по Павлодарскому гарнизону Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Манукяна Мкхитара Размиковича - старшего инструктора спортивной команды Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Махнина Алексея Львовича - начальника подразделения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Маштакова Николая Андреевича - начальника государственной противопожарной службы Западно - Казахстанской области
Серикбаева Кима Серикбаевича - главного научного сотрудника военно - научного центра Министерства обороны Республики Казахстан
Степанова Сергея Ивановича - начальника республиканского государственного предприятия "Орт сендiрушi", город Алматы
Танибергена Саидмурата Бапанулы - начальника департамента аппарата Министра обороны Республики Казахстан
Утегенова Бахытбека Мурзахметовича - старшего инспектора - методиста Центрального совета физкультурно-спортивного общества "Динамо"
Шамузова Юсупа Садыковича - старшего инспектора - методиста Центрального совета физкультурно-спортивного общества "Динамо"
Шотаева Кабдрахмана Кабдуахитовича - начальника учреждения АК - 159/7 управления внутренних дел по Карагандинской области

3. За значительный вклад в укрепление мира, дружбы и сотрудничества между государствами и народами, а также в связи с 10-летием независимости республики наградить государственными наградами Республики Казахстан:

орденом "Достык" I степени

Иванова Игоря Сергеевича - Министра иностранных дел Республики Казахстан
Ридигера Алексея Михайловича - патриарха Московского и всея Руси
Маргарет Хильду Тетчер - бывшего Премьер - Министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии
Чжана Дэгуана - Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Российской Федерации
Джорджа Геберта Уолкера Буша - бывшего Президента Соединенных Штатов Америки
Сэма Браунбека - члена Конгресса Соединенных Штатов Америки
Абдаллу бин Абдель Азиза аль Сауда - наследного принца Королевства Саудовская Аравия
Халифу Бин Заида аль Найхана - наследного принца Объединенных Арабских Эмиратов
Хамада Бин Халифу аль Тани - эмира Государства Кагар
Джабера аль - Ахмада Ас - Сабаха - эмира Государства Кувейт
Кабуса Бин Саида Бин Теймура - султана Омана
Клауса Шваба - президента Давосского клуба Всемирного экономического форума
Жана Лемьера - президента Европейского Банка Реконструкции и Развития
Хорста Келлера - директора - распорядителя Международного Валютного Фонда

орденом "Достык" II степени

Григорьева Анатолия Ивановича - директора института медико - биологических проблем государственного научного центра Российской Федерации, город Москва
Рюмина Валерия Викторовича - заместителя генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. Королева Российского авиационно-космического агентства, город Москва
Соловьева Владимира Алексеевича - заместителя директора программы по международной космической станции, начальник отделения Центра управления полетом, город Москва

орденом "Курмет"

О райли Дэвида Джозефа - председателя правления корпорации "Шеврон", Соединенные Штаты Америки
Машкевича Александра Анатольевича - председателя наблюдательного совета закрытого акционерного общества "Евразийский Банк"

медалью "Ерен енбегi ушiн"

Али Токула - президента международного общественного фонда "KATEV"
Унала Озтурка - генерального директора казахско - турецких лицеев
Сади Чогенли - ректора университета имени С. Демиреля
Харуна Парпуджи - генерального секретаря университета имени С. Демиреля
Али Челикбаша - генерального секретаря международного общественного фонда "KATEV"
Мустафу Курмаза - директора казахско - турецкого лицея, город Астана.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.

Президент

Поделиться документом: